да

нет

да

Скромность как украшение

К  22 годам футболист имеет внушительный перечень достижений. В составе ЦСКА Головин стал финалистом Кубка России и серебряным призером чемпионата России — 2014/15, чемпионом России — 2015/16. В 2016 году он был назван лучшим молодым игроком чемпионата России и удостоен национальной премии «Первая пятерка» в номинации «Лучший молодой футболист России — 2016». На его счету серебро чемпионатов России сезонов-2016/17 и 2017/18. В составе сборных страны Головин стал победителем чемпионата Европы — 2013 (до 17 лет), серебряным призером чемпионата Европы — 2015 (до 19 лет).

К Александру присматриваются лучшие клубы Европы. В августе 2017 года поступает предложение английского «Арсенала» приобрести Головина за 8–10 млн фунтов, но ЦСКА отказал англичанам, не желая расставаться с перспективным игроком. Во время товарищеской встречи сборной России с Австрией 30 мая 2018 года, в день рождения российского футболиста, на стадионе присутствовал тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью. Он пришел на матч с целью просмотра нескольких игроков, в числе которых был и Головин.

Головин в составе сборной России

За юношескую сборную России до 17 лет дебютировал 23 марта 2013 года в матче отборочного цикла юношеского чемпионата Европы 2013 против словенцев. В финальном турнире он провёл все матчи, а его сборная стала чемпионом Европы, после чего Головин, как и вся команда, получил звание мастера спорта России. Также участвовал в юношеском чемпионате мира 2013, на котором забил один мяч в ворота Венесуэлы (4:0), а сама сборная России дошла до стадии 1/8 финала.

В июне 2015 года был вызван в состав национальной сборной России для подготовки к матчу отборочного турнира чемпионата Европы-2016 с Австрией и товарищеской встрече с Белоруссией. 7 июня в матче с Белоруссией дебютировал за сборную: во втором тайме вышел на поле, заменив Романа Широкова. На 77-й минуте забил дебютный гол за сборную (4:2).. В следующем матче против Литвы отличился вторым голом за сборную (3:0).

Был вызван в сборную для участия в чемпионате Европы 2016 года, где принимал участие в каждом из матчей группового этапа, но результативными действиями отличиться не сумел. Перед турниром британское издание Sky Sports включило полузащитника в топ-10 самых интересных молодых игроков Евро-2016. На момент его включения в состав сборной России был самым молодым игроком за всю историю команды.[источник не указан 469 дней]

7 июня 2017 года был включен в заявку сборной России на Кубок конфедераций. За три дня до старта турнира ФИФА назвала Головина наряду с Алексеем Миранчуком и Георгием Джикией «новой надеждой сборной России».

Был вызван в состав сборной на чемпионат мира 2018 в России. Французская газета «Le Monde» включила россиянина в список самых талантливых молодых игроков турнира. В стартовом матче чемпионата мира с Саудовской Аравией, в котором сборная России победила 5:0, забил со штрафного 5-й гол в матче на последней добавленной минуте матча, ставший его третьим голом за сборную, а также стал автором двух голевых передач. По итогам игр группового этапа был включен в символическую сборную английских «The Guardian» и The Telegraph, а также французского издания L’Équipe. В матче 1/8 финала против Испании Головин, сыграв на поле все 120 минут основного и дополнительного времени, в послематчевой серии пенальти реализовал свой удар. Сборная России благодаря двум сэйвам Акинфеева и точным ударам Головина, Смолова, Игнашевича и Черышева одержала победу в серии одиннадцатиметровых (4:3) и вышла в четвертьфинал. В матче 1/4 финала против Хорватии был заменён в дополнительное время на Алана Дзагоева. После дополнительного времени счёт был равный (2:2), в серии пенальти победу одержала сборная Хорватии.

21 марта 2019 года в первом матче сборной России в рамках отборочного цикла к Чемпионату Европы 2020 года, в котором команда играла на выезде против сборной Бельгии, Александр был удалён на 90-й минуте матча, получив вторую жёлтую карточку. В домашнем матче сборной с Сан-Марино (9:0) выполнил прострел, после которого был забит первый гол, а также сделал голевую передачу и заработал пенальти. В гостевом матче с Шотландией (1:2) благодаря активным действиям Головина были забиты оба гола российской сборной. В домашнем матче против Казахстана (1:0) выполнил навес на Марио Фернандеса, забившего победный гол в концовке игры. В следующем матче благодаря четвёртому голу Головина за сборную и двум его голевым передачам сбоная России обыграла сборную Шотландии (4:0), а Александр стал одним из лучших игроков матча. Матч против Кипра (5:0) провёл уверенно, отличившись пятым голом за сборную и ещё одной голевой передачей. Победа в этом матче обеспечила сборной России выход на чемпионат Европы 2020. Из десяти матчей сборной России в отборочном цикле чемпионата Европы 2020 года Александр принял участие в 8 играх.

Клубная карьера

ЦСКА (Москва)

В октябре 2012 года перешёл в ЦСКА. Дебютировал в команде 24 сентября 2014 года в 1/16 финала Кубка России против «Химика» (Дзержинск) (2:1). Вышел на игру в стартовом составе, был заменен на 88 минуте.

14 марта 2015 года сыграл свой первый матч в рамках чемпионата России, выйдя на замену на 72-й минуте матча против «Мордовии». В сезоне 2015/16 впервые появился на поле в 3-м туре чемпионата России 1 августа в матче с «Анжи» (1:0), заменив на 87-й минуте Зорана Тошича. Дебютировал в Лиге чемпионов в матче против чешской «Спарты» (3:2) 5 августа 2015 года, выйдя на замену в концовке матча вместо Алана Дзагоева.

Весеннюю часть чемпионата начал в качестве основного игрока армейцев, выиграв конкуренцию у Романа Широкова. 9 апреля 2016 года Головин забил первый гол за ЦСКА, поразив ворота «Мордовии». Первый дубль за основной состав ЦСКА оформил в матче против «Краснодара» в рамках Кубка России 20 апреля и помог команде выйти в финал турнира, где ЦСКА со счётом 1:4 уступил «Зениту». В том же сезоне вместе с командой стал чемпионом России, выиграв первый трофей с ЦСКА. Летом 2017 года лондонский «Арсенал» предложил за Головина 8 миллионов фунтов, но получил отказ.

В сезоне 2016/2017 стал одним из лидеров команды. В чемпионате России сыграл все 30 матчей, забив в них три гола.

Во 2 туре чемпионата 2017/2018 в жёстком столкновении с Головиным получил серьезную травму нападающий московского «Локомотива» Ари, и это вызвало негативную реакцию со стороны представителей пострадавшего клуба. Главный тренер Юрий Сёмин подтвердил: он сказал Головину, «что нельзя так прыгать в ноги. Ари закрывал мяч, и до него было не добраться»

Председатель совета директоров «Локомотива» Анатолий Мещеряков заявил: «Я считаю, что на такие вещи, особенно в моменте с Ари, надо обращать более жесткое внимание судьям, потому что там был прямой прыжок в ноги, за который надо было наказывать не только желтой карточкой (Головин получил жёлтую карточку на 82-й минуте, за три минуты до замены Ари, которого уносили с поля на носилках).

Несмотря на этот неприятный инцидент новый сезон Александр начал хорошо, забив в 1-м и 3-м турах чемпионата России в ворота „Анжи“ (3:1) и „СКА-Хабаровск“ (2:0) и отдав несколько важных голевых передач. 1 декабря поучаствовал в домашнем разгроме „Тосно“ (6:0), забив гол на 58-й минуте, и не реализовал одиннадцатиметровый удар на 78-й минуте. 15 марта 2018 года забил дебютный гол в еврокубках в ворота французского „Лиона“ (3:2), в рамках 1/8 финала Лиги Европы УЕФА. По итогам зрительского голосования был признан лучшим игроком недели в Лиге Европы. За россиянина проголосовали 89 % болельщиков. 5 апреля в матче против лондонского „Арсенала“ (1:4) в рамках 1/4 финала Лиги Европы УЕФА на 15-й минуте забил великолепный гол со штрафного, но это не помогло ЦСКА пройти в полуфинал (6:3 по сумме двух матчей). 6 мая в 29-м туре чемпионата России поучаствовал в домашнем разгроме тульского „Арсенала“ (6:0). В этом матче Головин забил гол, протащив мяч с центра поля и обыграв двух защитников и вратаря, а также отметился голевой передачей на Фёдора Чалова. По итогам сезона 2017/18 вошёл в список лучших молодых игроков Лиги Европы. На его счету было два забитых мяча в пяти матчах плей-офф.

„Монако“

20 сентября Головин попал в заявку на матч с «Нимом». Ранее главный тренер «Монако» Леонарду Жардим заявил, что россиянин может дебютировать за клуб в матче с «Нимом», но проведет на поле не более 15-20 минут. В итоге Головин вышел в этой игре на замену на 70-й минуте. Матч закончился результативной ничьей 1:1. 3 октября провёл первый матч за «Монако» в Лиге Чемпионов против «Боруссии» из Дортмунда. «Монако» уступил 0:3.
7 октября в матче против «Ренна» в чемпионате Франции Головин сделал первую голевую передачу за «Монако», однако клуб снова уступил (1:2), продлив свою безвыигрышную серию до десяти матчей.

Любимые цитаты

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

да

нет

да

Друзья и личная жизнь

Когда про того или иного футболиста заходят разговоры об отъезде в зарубежный чемпионат, чаще обсуждают не игровые качества (с этим у Головина все в полном порядке), а вопросы психологии и знания языка. В одном из интервью Александр честно признался – с английским у него все очень плохо. Как рассказывала его мама, хорошо Саша учился только до пятого класса, потом все время «съедал» спорт.

Что касается психологии, Головин – самый настоящий интроверт, в этом отношении его часто сравнивают с Юрием Жирковым, который не очень долго, но поиграл в «Челси». Вместе с тем, для Александра совершенно точно не свойственна звездная болезнь, он до сих пор поддерживает отношения с друзьями своего детства, часто приезжает в родной Калтан.

Личная жизнь Головина – не то, чтобы тайна за семью печатями, просто футболист всецело посвящает себя спорту и семье. У Александра много лет есть своя страница в Instagram, однако ее лента посвящена в основном футболу, лишь изредка она разбавляется снимками на снегоходе или архивными фотографиями. Самые интересные посты датированы 2013-2014 годами, во взрослом футболе наш герой стал намного серьезнее.

Сейчас примерная трансферная стоимость Головина – 20 миллионов евро. Очевидно, ЦСКА правильно сделал, что не стал продавать Александра в прошлом году. Куда бы ни перешел после ЧМ-2018 один из лидеров российской сборной, можно лишь пожелать ему успехов на новом месте и продолжать радовать болельщиков своей игрой.

Детство

Биографии родителей футболиста Александра Головина не особо примечательны. Ни отец, ни мать не связаны со спортом, отец Александра всю жизнь работает экспедитором, мама является бухгалтером. Однако родители будущей звезды российского футбола любили активный образ жизни, часто семья устраивала походы, ходили родители вместе с маленьким Сашей и на рыбалку. Когда Головину было шесть лет, его отец привел его к своему старому знакомому — футбольному тренеру Александру Плясунову. Именно тезка будущего спортсмена и разглядел в нем задатки чемпиона.

После того как Саша стал показывать успехи, отец решается перевести его в футбольную школу, расположенную в Новокузнецке. Когда мальчику было 10 лет, его привезли в Москву на отбор в футбольную школу клуба «Спартак», однако тренеры не разглядели в юном мальчишке таланта. Отказ не расстроил молодого футболиста. По словам Александра Головина, он всегда симпатизировал вечному противнику «Спартака» — ЦСКА.